В Москве произошел крупный пожар на газопроводе

Ночью на юго-западе Москвы произошел крупнейший взрыв и пожар на газопроводе. На месте аварии образовался столб пламени высотой около 200 метров, а жар от него чувствовался на расстоянии километра.

Related video

Следствие считает, что в данном случае речь идет о техногенной аварии. Версия теракта или диверсии не рассматривается.

Из-за аварии загорелись расположенные рядом многоэтажные здания. По официальным данным, пострадали пять человек. Ущерб, нанесенный городу и его инфраструктуре, пока подсчитать не удается. Движение в районе ЧП ограничено.

Как сообщает радио "Эхо Москвы", пожар на газопроводе был локализован в 6 утра по московскому времени, аварийный участок перекрыт. По некоторым данным, на месте взрыва образовалась воронка диаметром около 15 кв.м.

Эксперты из независимой спасательной службы "Диггерспас" убеждены, что выгорание газа займет еще несколько часов. МЧС считает, что огонь может быть потушен в течение часа.

В результате пожара повреждены около 30 автомобилей - из-за высокой температуры части кузова начинали плавиться. При этом 16 машинам нанесен значительный ущерб. Еще около 150 автомобилей, в том числе машины из автосервиса, были эвакуированы.

Около 82 тысяч абонентов остались без телефонной связи - от высокой температуры пострадали подземные кабели, проходившие недалеко от горящего газопровода.