Демьянюка экстрадировали из США

Обвиняемый в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны Иван Демьянюк был экстрадирован из США в Германию. Об этом сообщили американские телеканалы, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Related video

В частности, спустя несколько часов после того, как в середине вчерашнего дня 89-летний Демьянюк на машине "скорой помощи" был доставлен в ближайшее к месту жительства отделение таможенной службы США в Кливленде (штат Огайо), он в сопровождении полицейских и сотрудников миграционной службы проследовал в местный аэропорт, где был помещен в самолет.

Представитель аэропорта позже подтвердил журналистам отправку Демьянюка и сказал, что самолет взлетел в 19:13 по местному времени и взял курс на Германию, сообщает РИА "Новости".

Официальные источники не комментируют факт экстрадиции, равно как и не сообщают подробности о процессе выдворения Демьянюка. Минюст, в ведении которого находятся вопросы экстрадиции, отказался комментировать любые вопросы, связанные с высылкой Демьянюка, до того момента, как он будет передан в руки германских властей.

Ранее германские официальные лица сообщали, что ожидают Демьянюка ко вторнику. По прибытии в Германию он предстанет перед судьей, который предъявит ему официальные обвинения. Ему предоставят возможность выступить перед судом.

В Германии Демьянюк, как ожидается, будет содержаться в медицинском отделении мюнхенской тюрьмы. По словам представителей германского правительства, тюремные власти уже начали необходимые приготовления для того, чтобы Демьянюк получал должный уход.

Напомним, процедуру экстрадиции живущего в Кливленде Демьянюка проводит Минюст США по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ.

Демьянюк эмигрировал в США в 1952 году, а в 1958 получил американское гражданство. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.

Сам Демьянюк утверждал, что он служил в рядах Красной армии и в 1942 году сам стал военнопленным.

Израильский Верховный суд в 1993 году признал, что Демьянюк не является Иваном Грозным, и его отпустили из тюрьмы. Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.