Самые счастливые нации - датчане и финны

Самые счастливые нации – датчане, финны и голландцы. Это показало исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития, объединяющей 30 наиболее высокоразвитых государств.

Related video

Первую десятку самых счастливых наций оккупировали представители Северной Европы. Между ними удалось вклиниться новозеландцам и канадцам (восьмое и шестое места). Швейцария заняла седьмое место, Норвегия – девятое, Бельгия – десятое. Американцы в десятку не попали.

Как отмечает Forbes, в ходе исследования изучались не так объективные показатели благосостояния, как субъективная удовлетворенность жизнью. Респондентам из 140 стран предлагалось ответить на шесть простых вопросов, как например: "Понравилось ли вам что-то из того, что Вы делали вчера?", "Гордитесь ли Вы тем, что делали вчера?", "Научились ли Вы чему-то вчера?", "Уважительно ли обращались с Вами вчера" и т.д. Выборка включала как минимум 1000 человек старше 15 лет в каждой стране. Далее на основании полученных ответов удовлетворенность жизнью переводилась в баллы от 1 до 100. В среднем по миру показатель счастья составляет 62.4 балла.

Как объясняют эксперты, странам Северной Европы удалось сохранить высокие места в рейтинге, поскольку, несмотря на кризис, остаются достаточно привлекательными показатели ВВП на душу населения.

Тем не менее, богатство – это еще не все, и место в рейтинге не зависит напрямую от ВВП. Еще одним важным фактором стала длительность рабочего дня. Если в скандинавских странах средняя длительность рабочей недели не превышает 37 часов, то в Китае она составляет 47 часов, а потому и показатель удовлетворенности жизнью чрезвычайно низкий – 14,8.

Еще одним показателем, определившим место в рейтинге, стал уровень безработицы. Как отмечают в ОЭСР, отсутствие работы заставляет индивидуума чувствовать себя менее счастливым. В самой счастливой стране - Дании - уровень безработицы составляет 2%.