Случай заражения свиным гриппом подтвержден в Таиланде

Премьер-министр Таиланда Абхисит Веджажива подтвердил, что в стране выявлен первый случай заболевания новым вирусом гриппа H1N1.

Related video

Об этом он заявил во вторник, сообщает Reuters. Имя и возраст заболевшего не называются, известно только, что это гражданин Таиланда. По словам чиновников, повторные анализы показали, что пациент уже излечен.

Накануне первый случай заражения вирусом A/H1N1 был подтвержден в материковом Китае. Первым местом в Азии, где был ранее зафиксирован новый вирус, стал Гонконг, передает NEWSru.com.

Между тем ученые отмечали, что штамм гриппа A/H1N1 представляет собой смесь сразу трех вирусов, поражающих человека, птиц и свиней. Птичий грипп является эндемическим в некоторых частях Азии и Африки. Кроме того, экспертов беспокоит, что "свиной грипп" может смешаться с вирусами обычного гриппа, сезон которого как раз сейчас начинается в Южном полушарии.

Напомним, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, гриппом А/H1N1 заболело 4694 человек во всем мире. 53 случая заболевания привели к смерти. 48 в Мексике, три в США, по одному в Канаде и в Коста-Рике.

Случаи заболевания, сообщает ВОЗ, подтверждены в Аргентине, Австралии, Австрии, Бразилии, Китае, Колумбии, Дании, Сальвадоре, Франции, Германии, Гватемале, Ирландии, Израиле, Италии, Японии, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Панаме, Польше, Португалии, Южной Корее, Испании, Швеции, Швейцарии, Финляндии, Великобритании и на Кубе.