Прокуратура Мюнхена располагает доказательствами вины Демьянюка

Прокуратура Мюнхена располагает доказательствами и свидетельскими показаниями, подтверждающими виновность высланного из США в Германию 89-летнего Ивана Демьянюка, который уже ознакомлен с предварительным обвинением.

Related video

Как известно, вчера Демьянюк был доставлен из США в Германию, помещен в лазаретное отделение следственной тюрьмы "Штадельхайм".

Прокуратура Мюнхена убеждена в том, что Демьянюк в годы Второй мировой войны был охранником в нацистском концлагере Собибор на территории оккупированной Польши и лично причастен к уничтожению 29 тысяч заключенных.

Следователи, в частности, разыскали в архивах его служебное удостоверение и в ходе специальной экспертизы удостоверились в подлинности документа, сообщает Deutsche Welle.

Кроме того, руководитель центрального управления по расследованию нацистских преступлений в Людвигсбурге Курт Шримм указал, что служебное удостоверение играет весомую роль в деле идентификации Демьянюка. Но это - не единственное доказательство, имеющееся у следователей. Они разыскали и свидетеля, который во время войны и после нее был в контакте с Демьянюком и однозначно может его опознать.

По словам следователей, Демьянюк лично загонял мужчин, женщин и детей в газовые камеры. В отношении такого состава преступления - по действующему в Германии законодательству - не существует срока давности.

Руководитель берлинского центра по исследованию проблем антисемитизма Вольфганг Бенц убежден, что преступника надо судить несмотря на его возраст и состояние здоровья. "Если серьезно относиться к инструментам правового государства, то убийство есть убийство, - отметил Бенц. - Такое преступление должно быть расследовано, а виновник наказан, вне зависимости от того, сколько времени прошло".

"Неважно, сколько лет преступнику. А какое конкретно наказание в отношении него можно будет привести в исполнение - это вопрос второстепенный", - убежден Бенц.

За пособничество убийству немецкий уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 15 лет, причем в каждом отдельном случае. А таких "случаев", считает мюнхенская прокуратура, у Демьянюка было 29 тысяч.

Если же подсудимый еще до вынесения приговора по состоянию здоровья окажется неспособным участвовать в судебном разбирательстве или будет признан невиновным, его отпустят на волю.

Дорога обратно в Америку ему теперь, правда, заказана, так что доживать свои дни Демьянюк - с соответствующим медицинским уходом - будет в Германии за счет средств немецких налогоплательщиков.