В Киеве выехали на работу первые полицейские на мотоциклах

Фото: mvs.gov.ua
Фото: mvs.gov.ua

Аналогичные патрули вскоре появятся в Одессе, Харькове и Львове

Related video

В столице в четверг, 23 августа, 16 патрульных полицейских выехали на первое патрулирование на новом транспорте. До этого они прошли 2-месячные курсы по вождению мотоциклов.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Отмечается, что сертификаты инструкторам вручили начальник Департамента патрульной полиции Нацполиции Евгений Жуков и посол Канады в Украине Роман Ващук.

Fullscreen

По словам Жукова, основной функцией нового подразделения патрульных на мотоциклах станет прибытие к труднодоступным местам - то есть туда, куда долго не сможет проехать патруль на машине. В основном, это будет максимально быстрый приезд патрульных на место ДТП.

"Они будут "разгружать" дорогу, освобождать и организовывать проезд другого транспорта. Это маневренный транспорт, который первым прибывает на место происшествия", - рассказал Жуков.

Fullscreen

По словам Романа Ващука, украинские делегации посещали во время учений Канаду, где обращали внимание на качество работы полицейских на мотоциклах Торонто и Оттавы. Эти инструкторы готовили украинских патрульных.

Как отметили в МВД, со временем полицейские наряды на мотоциклах сами станут инструкторами для своих коллег. Кроме того, аналогичные патрули вскоре появятся в Одессе, Харькове и Львове.

Ранее сообщалось, что полиция увеличит количество патрульных в связи с участившимися ДТП.