В Днепре провели массовый забег в вышиванках

Участниками мероприятия стали около 500 человек

В Днепре провели акцию "Бежим в вышиванках в Днепре", посвященную 27 годовщине независимости Украины.

Об этом в пятницу, 24 августа, сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

Fullscreen

Участниками забега стали около 500 человек. Это и начинающие, и профессиональные спортсмены разных лет. Самому младшему участнику - 2,5 года. Также к забегу присоединились дети с ограниченными возможностями.

"Это уже традиционный, третий забег в вышиванках в Днепре. Каждый год к нему присоединяется больше людей. Участники надевают вышиванки и тем самым показывают, что спортивные люди - это лучший подарок для нашей страны. Сегодня имеем много призов от партнеров соревнований", - отметила исполнительный директор общественной организации Start Dnipro Светлана Лищинская.

Fullscreen

Забеги проходили на центральной набережной города. Особенностью нынешнего события стали командные соревнования "Козацкие гонки", которые включали эстафеты в шароварах, лепку вареников, челночный бег с квасом, бег с коромыслом. Среди участников были даже молодые мамы с малышами. Перед соревнованиями для бегунов устроили разминку.

Fullscreen

Участники соревновались в индивидуальной гонке на 2,5 км или 5 км. Для юных козаков и козачек были доступны дистанции 100 м, 500 м и 1000 м.

Накануне в Киеве развернули самый длинный флаг Украины, а в Днепре – подняли самый большой.