Супрун призвала украинцев больше пить

Фото с сайта Главновости
Фото с сайта Главновости

Начинается Всемирная неделя воды

Related video

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала украинцев пить воду.

Об этом она написала в Facebook 26 августа.

"Начинается Всемирная неделя воды. Подготовьте ваши стаканы и бутылочки, ведь этот пост о важности питья. Вода необходима для жизни. Она переносит питательные вещества, выводит из тела продукты обмена и смазывает суставы. Обезвоживание ощущается как сухость во рту, а также усталость, снижение внимания и памяти, даже головокружение и слабая головная боль. Достаточное употребление воды ежедневно помогает преодолеть хроническую усталость, стресс, улучшает работу мозга и всего организма", – написала Супрун.

По ее словам, этот список можно продолжать еще и еще. "Вода – бесценный ресурс на нашей планете. К сожалению, в мире более двух миллиардов людей не имеют нормального доступа к ней. Например, им приходится идти за водой десятки километров, они зависят от поверхностных вод или же вынуждены употреблять воду из загрязненных источников. Такая вода может передавать опасные заболевания, такие как диарея, холера, дизентерия и полиомиелит, а также вызывает тысячи смертей ежегодно по всему миру", – продолжила глава Минздрава.

Она призвала помнить, что вода – это жизнь. "Не тратьте воду, но не забывайте пить. Нет единой нормы питья воды в день, ведь наша потребность в гидрации зависит от температуры и влажности вокруг, активности, физического состояния и пищи, которую мы потребляем", – заявила Супрун.

Напомним, Супрун рассказала, нужно ли покупать ребенку школьную форму.