До конца аналогового телевидения в Украине осталось четыре дня

Фото: Znaj.ua
Фото: Znaj.ua

На местном уровне заработали call-центры, теле- и радиоканалы проводят разъяснительную работу

Related video

С 31 августа на территории Украины будет прекращено аналоговое телевизионное вещание.

Об этом проинформировали в пресс-центре Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

"Кабинет Министров постановлением от 13 июня 2018 года № 509 внес изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины относительно сроков использования аналоговой технологии телевизионного вещания. Поэтому 31 августа 2018 года аналоговое телевизионное вещание прекращается на всей территории страны", - отмечается в сообщении.

В Нацсовете напомнили, что месяц тому назад, 31 июля, произошло отключение аналогового радиосигнала в Киеве и Кировоградской области.

При этом Нацсовет внес предложения правительству о необходимости сохранения аналогового вещания на территориях с особым режимом вещания, "на пограничье, где существуют риски информационного влияния страны-агрессора, - для общественного вещателя (НОТУ) и местных компаний, которые не имеют цифровых лицензий".

"Правительство учло предложение о сохранении аналогового вещания на территориях с особым режимом вещания... Другие предложения также должны быть учтены в ближайшее время", - сказано в сообщении.

В Нацсовете уточнили, что с работниками облгосадминистраций сейчас проводят разъяснительную работу для населения, на местном уровне заработали call-центры, теле- и радиоканалы рассказывают телезрителям об отключении аналогового вещания.

"Ранее регуляторный орган обратился к дистрибьюторам крупнейших торговых марок, которые поставляют на украинский рынок преобразователи цифрового сигнала, чтобы они максимально обеспечили торговые сети необходимым оборудованием. Мелкие поставщики цифрового оборудования во всех регионах страны также проинформированы о ситуации на отечественном рынке. Таким образом, розничные сети максимально обеспечивают наличие тюнеров и телевизоров различных ценовых категорий - от самых дорогих до самых дешевых, чтобы удовлетворить спрос населения на необходимое оснащение для приема цифрового телевизионного сигнала", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, Нацсовет предлагает ограничить доступ политикам на телевидение.