Изменились правила выезда за границу с ребенком

Фото: KLM
Фото: KLM

Родители, которые не платят алименты, теряют право голоса

Related video

Сегодня, 28 августа 2018 года, вступил в силу Закон Украины № 2475-VIII "О внесении изменений в некоторые акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты ребенка на надлежащее содержание".

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Целью внесения изменений в законодательство в этой сфере, в первую очередь, является защита прав детей. В то же время, чтобы учесть интересы обоих родителей, усовершенствована норма законопроекта относительно выезда за границу ребенка, проживающего в неполной семье", - сказано в сообщении.

Отмечается, что согласно предлагаемым изменениям родитель, проживающий с ребенком, может самостоятельно решать вопрос временного выезда ребенка за границу при наличии задолженности по уплате алиментов другого родителя более 4 месяцев. При этом законопроект предусматривает возможность выезда ребенка за границу сроком до 1 месяца с тем из родителей, с кем проживает ребенок, не только на лечение, обучение и отдых, но и с целью его участия в детских соревнованиях, фестивалях, ученических олимпиадах и конкурсах за рубежом, в том числе в составе организованной группы детей.

В сообщении подчеркивается, что ранее для этого нужно было получить нотариальное разрешение, чем часто пользовались должники и шантажировали бывших супруга или супругу, требуя отказаться от алиментов.

Кроме того отмечается, что в связи с изменениями в этом пункте, сбалансированы права обоих родителей. То есть право выехать ненадолго за пределы Украины с малышом также получит тот из родителей, который не проживает с ребенком. Но только в случае, когда он является добросовестным плательщиком алиментов.

Для этого ему необходимо обратиться с письменным заявлением к тому из родителей, который проживает с ребенком. Разрешение должно быть предоставлено в течение 10 дней. В противном случае по упрощенному порядку в приказном производстве такое решение выносит суд.

"За умышленное нарушение установленного законом ограничения относительно срока пребывания ребенка за пределами Украины предусмотрена административная ответственность. К тому же, если на гражданина наложено административное взыскание за совершение такого правонарушения, он временно ограничивается в праве на выезд за границу с ребенком. Срок такого ограничения составляет 1 год, кроме случаев наличия нотариально удостоверенного согласия на выезд ребенка второго родителя", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, Кабмин дал разъяснения по поводу возможности вывозить ребенка за границу без нотариального разрешения второго родителя.