В Минобороны рассказали, как российские фейки повлияли на события в Иловайске

Потери под Иловайском / Фото: podrobnosti.ua
Потери под Иловайском / Фото: podrobnosti.ua

Влияние РФ увидели даже в слове "котел"

Related video

Информационное влияние РФ во время Иловайской трагедии использовалось для того, чтобы подорвать доверие к украинскому военному руководству и отвлечь внимание от вины российских войск, которые вторглись в Украину. Об этом рассказал военный эксперт, полковник Виктор Шидлюх на пресс-конференции, посвященной событиям августа 2014 года в Иловайске.

Шидлюх заявил, что украинское общество очень плохо сопротивляется пропаганде со стороны РФ.

"Используются эмоции, связанные с потерями личного состава, техники и территории, на пользу информационных войск противника. Играют на эмоциях для того, чтобы достичь определенных целей", - объяснил эксперт.

По его словам, информационное влияние происходило не только в 2014 году, но и сейчас.

"Были созданы фейковые аккаунты якобы украинских военных, якобы волонтеров, которые сеяли панику, которые сеяли настроения о якобы измене военного руководства. Военные получали массовые смс-рассылки, и это влияние совершалось не только на военнослужащих, но и на их семьи с целью призвать к оставлению оружия и позиций, создать условия для беспорядков", - заявляет Шидлюх.

Кроме того, он сообщил, что агенты влияния через подконтрольные СМИ проводили информационные атаки, которые приводили к акциям неповиновения.

Якобы так же возникло нехарактерное для Украины движение солдатских матерей.

"Слово "котлы" – тоже российского происхождения и оно тоже использовалось для создания определенного состояния поражения, измены и недоверия к военно-политическому руководству", - уверен эксперт.

По его словам, все это было направлено на то, чтобы отвлечь внимание украинцев от вторжения российских войск численностью до 8 тысяч человек.

Как сообщал Фокус ранее, глава Генштаба Виктор Муженко заявил, что брать Иловайск любой ценой в августе 2014 года необходимости не было.

Напомним, 10 августа 2014 года начались первые боевые столкновения между украинскими военными и сепаратистскими вооруженными формированиями так называемой "ДНР" при активной поддержке вооруженных сил Российской Федерации за один из стратегически важных объектов Донбасса – город Иловайск.

ГПУ завершила расследование событий в Иловайске год назад. По результатам расследования и на основании собранных доказательств сообщено о подозрении первому заместителю начальника ГШ ВС РФ Н. Богдановскому в совершении уголовных преступлений по ч. 3 ст. 110 ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"), ч. 2 ст. 437 ("ведение агрессивной войны"), ч. 2 ст. 438 ("нарушение законов и обычаев войны, объединенных с умышленным убийством") Уголовного кодекса. Этот военный непосредственно осуществлял командование и контроль подразделений ВС РФ во время их вторжения на территорию Украины в августе 2014 года и совместно с другими лицами организовал убийство украинских военных возле Иловайска.