Новые учебники в школы поступят с опозданием на месяц, - Гриневич

Лилия Гриневич / Фото: УНИАН
Лилия Гриневич / Фото: УНИАН

За сбой поставки учебников накажут Институт модернизации содержания образования

Related video

Сроки доставки новых учебников для учеников 1, 5 и 10 классов в школы сдвинулись в среднем на месяц. Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич заявила во время заседания Кабмина, передает пресс-служба Минобразования.

Министр отметила, что в нынешнем году печать учебников сопровождалась рядом рисков, поскольку сейчас печатается в 2,5 раза больше учебников, чем обычно - более 18 млн экземпляров.

При этом учебники по всем предметам для 1, 5 и 10 классов будут размещены на сайте МОН и Института модернизации содержания образования (ИМСО) до 1 сентября.

Срок доставки учебников для 1 класса сдвинулся с августа на сентябрь-октябрь, для 5 класса – с июля на август, а для 10 класса – с сентября на ноябрь.

Fullscreen

При этом министр отметила, что первый месяц обучения для 1 класса – адаптационный, во время которого первоклассники вообще не должны пользоваться учебниками.

"Я призываю учителей не просить родителей докупать учебники, не просить их покупать печатные тетради. Первый месяц вам они будут не нужны", - призвала министр.

По словам министра, нарушение сроков в среднем в месяц было вызвано 4 основными причинами:

  • Блокировка закупок издательствами через судебные иски
  • Ограниченные полиграфические мощности Украины
  • Плохая процедура экспертизы учебников
  • Институциональная слабость

В связи со сбоем поставки учебников Минобразования приняло решение провести реорганизацию Института модернизации содержания образования, который сейчас ответственный за экспертизу учебников и их закупку.

Реорганизация будет предусматривать изменение структуры и полномочий Института - передачу экспертизы учебников другому учреждению, а также обновление штата работников ИМЗО.

Напомним, в новом учебном году в первые классы в Украине пойдут более 448 тыс. учеников. Они будут учиться по новым образовательным стандартам.