Киевляне почтили память жертв Иловайской трагедии

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Почтить память павших воинов на Михайловскую площадь  пришли около полутысячи человек

Related video

В среду, 29 августа, киевляне пришли на Михайловскую площадь, чтобы почтить память жертв Иловайской трагедии. Там прошли поминальные мероприятия по погибшим военнослужащим и добровольцам. Об этом сообщает УНИАН.

Ровно в полдень священнослужители Михайловского монастыря провели всеукраинскую панихиду, которая одновременно проходила почти по всей Украине.

На Михайловской площади выстроился почетный караул Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины.

Фото: УНИАН

Почтить память воинов пришли около полутысячи человек - родственники, друзья, побратимы погибших и неравнодушные киевляне.

На Михайловской площади в Киеве открыли обновленную Стену памяти погибших за Украину и установили электронный терминал "Книга памяти". В терминале собрана вся информация об около трех тысячах павших бойцов, включая их фотографии и биографии.

Отметим, в конце августа 2014-го на территорию Украины вторглись войска регулярной российской армии. В ходе ожесточенных боев украинские военные были окружены под Иловайском и понесли значительные потери. По данным главного военного прокурора Анатолия Матиоса, в котле погибли 366 украинских воинов, 429 получили ранения, 128 бойцов попали в плен, а 84 считаются пропавшими без вести. В свою очередь командир полка "Азов", народный депутат Андрей Билецкий говорил, что погибли более тысячи человек. Примерно такую же цифру называет и глава Временной следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии Андрей Сенченко.

Год назад ГПУ опубликовала финальный доклад по Иловайской трагедии. "Согласно выводам экспертов и комплексу других полученных доказательств, единственным фактором, из-за которого произошла Иловайская трагедия, является военная агрессия Вооруженных сил Российской Федерации в виде прямого вторжения на территорию Украины", - говорится в документе.

Напомним, начальник Генштаба ВС Украины Муженко заявил, что брать Иловайск любой ценой в августе 2014 года необходимости не было.