Суд отказал Савченко в изменении меры пресечения

Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"
Надежда Савченко / Фото: пресс-служба "Батькивщины"

Защита просила отправить ее под домашний арест или на поруки

Related video

Шевченковский районный суд Киева на заседании в среду, 29 августа, отказал в изменении меры пресечения в отношении нардепа Надежды Савченко, сообщает Укринформ.

Защита просила отправить ее под домашний арест или на поруки.

"В удовлетворении ходатайства защитника Глобы относительно изменения подозрения Савченко Надежды Викторовны с содержания под стражей на домашний арест, а также о применении личного поручительства ... отказать", - зачитал судья.

Следственный судья огласил только резолютивную часть решения. Полный текст будет обнародован 3 сентября.

Напомним, 22 марта генпрокурор Юрий Луценко опубликовал видеодоказательства того, что Надежда Савченко обсуждала план госпереворота и готовила теракт. В тот же день Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

После решения суда Савченко объявила голодовку.

Она признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией. Проверка народного депутата Надежды Савченко с помощью полиграфа показала, что она действительно готовила вооруженный государственный переворот.

2 августа генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о завершении следствия в отношении Савченко и Рубана. По его словам, получены все необходимые доказательства, которые подтверждают версию о подготовке масштабного теракта в центре Киева.

9 августа коллегия судей Апелляционного суда города Киева оставила народного депутата Надежду Савченко под стражей до 7 сентября.