На границе задержали груз контрабандной русской литературы

Фото: Styler RBC
Фото: Styler RBC

В прокуратуре измерять размер контрабанды решили в килограммах

Related video

Пограничники разоблачили в Житомирской области канал контрабанды в Украину пропагандистских книг, изданных в России.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

Согласно сообщению, ранее контрабандисты платили взятки представителю пограничного ведомства, пытались сделать это и сейчас.

Как сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко, речь идет о 591 кг литературы российского производства, в том числе и военного направления.

"Задержанная продукция имеет пропагандистскую направленность, в частности, раскрывает военную тематику, пропагандирует коммунистические ценности и советскую идеологию, социальное устройство и преимущества "федеративного" государственного устройства, которые, согласно законодательству Украины, запрещены для распространения и использования на территории Украины", - говорится в сообщении.

По информации оперативников Управления внутренней и собственной безопасности Госпогранслужбы, книги планировалось распространять весной 2019 года "с целью дестабилизации политической ситуации в Украине".

Напомним, государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины (Госкомтелерадио) расширил до 184 книг перечень изданий, содержание которых содержит разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывы к совершению терактов, посягательство на права человека и в целом направлено на ликвидацию независимости Украины.