Российскую журналистку оштрафовали за статьи о пытках

Волгоградская журналистка Елена Маглеванная, публиковавшая материалы о пытках в российских колониях, признана виновной в распространении недостоверной информации, порочащей честь и достоинство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Related video

Кировский суд Волгограда приговорил ее к штрафу в 200 тысяч рублей, сообщил официальный представитель ФСИН.

Поводом к судебному разбирательству послужил иск лечебно-исправительного учреждения №15 ФСИН по области к Елене Маглеванной, которая публиковала материалы о пытках осужденного чеченца Зубайра Зубайраева под названиями "Судьба чеченца в российской тюрьме", "Пытки заключенного чеченца продолжаются", "Пытки в российских колониях", передает Газета.Ru.

"Судья признала информационные материалы, опубликованные на сайте "Civitas" – Вестник гражданского общества, других правозащитных сайтах об отбывании наказания Зубайра Зубайраева, не соответствующими действительности и обязала опубликовать опровержение и выплатить учреждению моральный ущерб в сумме 200 тысяч рублей", – сказал сотрудник ФСИН.

Он отметил, что целью Маглеванной и поддерживавших ее правозащитников был перевод осужденного в Чечню для дальнейшего отбывания наказания. А поскольку статья 81 Уголовно-исполнительного кодекса предполагает перевод только в исключительных случаях, в том числе и для личной безопасности осужденного, правозащитники стремились убедить все инстанции, что угроза для жизни и здоровья Зубайраева существует, что не соответствует действительности.

"Кстати, осужденный скоро покинет Волгоградскую область, так как решением суда он переведен на тюремный режим, а в Волгоградской области нет учреждений с таким видом режима", – отметил представитель ФСИН.