Евросоюз проверит украинские птицефабрики

Инспекторы ЕС с июня проведут проверки 5 ведущих украинских птицефабрик. Если европейские инспекторы останутся довольными, Украина получит право экспортировать свою птицу в Евросоюз.

Related video

Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Госкомитета ветеринарной медицины Украины Петр Вербицкий.

"В июне месяце будет верификационный визит европейских инспекторов. Будут инспектироваться птицеводческие хозяйства. Уже эти птицефабрики определены, и мы уже сейчас готовимся к встрече. И, безусловно, сегодня технология, оснастка, кормление, забой птицы, санитарное состояние, персонал на этих новых предприятиях отвечает европейским требованиям. Мы имеем шанс успешно пройти аттестацию специалистами Евросоюза. И возможно до 2010 года будут открыты для экспорта из Украины в Евросоюз целый ряд птицеводческих хозяйств", - сказал Вербицкий.

Он также отметил, что кроме птицефабрик инспекторы будут проверять украинские молокозаводы, передает "proUA".

"Визиты по инспекции молочных ферм были осуществлены в том году. И мы ожидаем повторный визит где-то в августе месяце... Какие будут проверяться предприятия, мы узнаем в июне и, безусловно, это будет завершающая поездка, мы тоже будем иметь несколько молокозаводов, которые будут иметь европейские номера, которые будут транспортировать свою продукцию свободно в Евросоюз", - сказал Вербицкий.