Конгресс США выделил $70 млрд. на войны в Афганистане и Пакистане

Палата представителей Конгресса США одобрила выделение 70 миллиардов долларов на финансирование военных кампаний в Ираке и Афганистане.

Related video

Непосредственно на проведение военных действий будет выделено 47,7 миллиарда долларов, еще 23 миллиарда долларов пойдут на замену изношенной и уничтоженной в боях техники.

Проект также предусматривает выдачу 980 миллионов долларов на развитие экономики Афганистана, поддержание его правительства и продвижение в стране демократических реформ. Еще миллиард долларов будет выделен отдельно для Пакистана: 400 миллионов пойдут на войну с талибами, 600 миллионов - на экономическое развитие и демократизацию страны, сообщает Lenta.ru.

Проект расходов был одобрен подавляющим большинством голосов – за принятие проголосовали 368 конгрессменов, против – 60. Согласно условию, включения которого добились критики проекта, правительство США обязуется предоставить Конгрессу годовой отчет об итогах программы помощи Афганистану и Пакистану.

Ожидается, что проект направят на подпись Обаме после того, как он будет согласован с аналогичным документом, рекомендованным к принятию в четверг комитетом Сената по ассигнованиям.

Напомним, в апреле Президент США Барак Обама попросил Конгресс выделить на войны в Ираке и Афганистане, а также на помощь Пакистану 83,4 миллиарда долларов. Эта просьба вступила в противоречие с его заявлениями в бытность сенатором, когда он критиковал требования администрации Джорджа Буша о росте расходов на военные кампании.

В мае этого года пакистанские вооруженные силы при поддержке США начали крупномасштабные боевые действия против движения "Талибан", которое контролировало значительные территории страны. В результате военных действия пакистанскую долину Сват покинули около 500 тыс. жителей.