Действие закона об особом статусе Донбасса может быть продлено, - Парубий

Андрей Парубий / Фото: пресс-служба Верховной Рады
Андрей Парубий / Фото: пресс-служба Верховной Рады

Предметной дискуссии с главами парламентских фракций еще не было

Related video

В Верховной Рада грядущей осенью планируют продлить срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Об этом в понедельник, 3 сентября, после заседания Согласительного совета сообщил спикер Андрей Парубий, передает "112 Украина".

"Я помню, какие были невероятные дискуссии в предыдущем году. Я напомню, тогда отмечали, что пролонгация закона не будет иметь каких-либо изменений, но позволит международному сообществу продолжить санкции (против России - Прим.Ред.). Тогда много кто говорил, что это неправда, что это предательство, что это антиукраинский сценарий. Но прошел год, и эти прогнозы мы сейчас можем полностью подтвердить - что собственно пролонгация тогда, формальная пролонгация, позволила сохранить международные санкции против России. Очевидно, эта логика будет обсуждаться этой осенью, когда вопрос (о продлении действия закона об особом статусе Донбасса - Прим.Ред.) будет стоять на повестке дня", – сказал он.

Парубий добавил, что предметной дискуссии об этом с главами парламентских фракций еще не было. "Я уверен, что будет очень жесткая и непростая дискуссия, но сейчас говорить о ее результате было бы рано", – отметил спикер.

Отметим, Госдеп США напомнил Украине о законодательных нормах существования ОРДЛО.