День знаний: нужны ли школьные линейки

Фото: УНІАН
Фото: УНІАН

Первый учебный день может быть легким и воодушевляющим

Related video

Во время речи Президента Украины в одном из киевских лицеев девочке стало плохо. Об этом в Facebook сообщила журналистка Анастасия Крымова.

"Пережитком советской эпохи" назвала линейки и.о. министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун. "В развитых странах нет изнуряющих построений, стояний под солнцем и дождем, выслушиваний бесконечных напутственных речей", - заявила Супрун.

Во многих городах Украины отошли от привычного сценария. Так, во Львове в одной из школ устроили свободное общение с фотозонами, мастер-классами и дискотекой.

В Мукачевом детей на праздник отвели в парк.

В некоторых городах линейки просто сделали короче. Родители высказались по поводу перемен в торжествах, посвященных Дню Знаний.

Большинство вспоминали свои собственные, еще советские линейки, и с пониманием отнеслись к новшествам.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но некоторые посчитали, что новый учебный год обязательно должен начинаться торжественно. И иных вариантов тут быть не может.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Советник министра образования и науки Украины Иванна Коберник считает, что каждая школа и родители учеников сами должны проявлять инициативу, чтоб линейки не были скучными.

Fullscreen

А некоторые из политиков просто поехали на линейку в качестве гостей.

Fullscreen

Завтра у украинских школьников начинаются учебные будни. А уже следующей весной начнутся дискуссии о том, как нужно проводить выпускные.

Напоминаем, Ирина Геращенко призвала политиков не пиариться на школьных линейках.