В Киеве прошедшее лето стало одним из самых жарких за всю историю

Фото: AdMe
Фото: AdMe

Средняя температура воздуха летом этого года в столице составила +21,5 градуса

Related video

Лето нынешнего года вошло в ТОП-5 самых теплых за всю историю климатических наблюдений в Киеве.

Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

"По данным наблюдений метеостанции обсерватории, средняя температура воздуха летом этого года в Киеве составила +21,5 градуса, что на 2,8 градуса превысило климатическую норму. Это дало ему возможность разделить третью-пятую позицию с 1946 и 1999 годами среди самых теплых в Киеве с 1881 года", - говорится в сообщении.

Самая низкая температура была зафиксирована 7 июня, когда под утро столбики термометров опустились до +8,5 градусов, а жарче всего было 15 августа, когда температура после полудня поднялась до +32,8 градусов. Дней с жарой, которая превысила 30 градусов, было 12, причем девять из них в августе.

Кроме того, среди особенностей ушедшего лета в обсерватории назвали контраст между дождливым июнем, когда в Киеве выпало 111 мм - полтора месячной нормы осадков - и сухим августом, в котором было всего 22 мм осадков. Общее количество осадков за лето составило 95% климатической нормы.

В целом, температура первых восьми месяцев превысила климатическую норму на 2,2 градуса, что выводит этот год на третью позицию среди самых теплых за 137 лет.

Отметим, по меньшей мере 118 исторических рекордов температур были установлены в июле по всему миру.