Ненужные люди. Почему врачи отделения онкогематологии "Охматдета" протестуют против его реорганизации

Фото: Александр Чекменев, Ярослав Дебелый
Фото: Александр Чекменев, Ярослав Дебелый

В "Охматдете" перестали лечить детей, больных раком крови. Коллектив врачей отделения пересадки костного мозга почти в полном составе уволился в знак несогласия с его реорганизацией. Фокус разбирался в происходящем

Related video

Этой больнице не привыкать служить полем боя. В ней ведется беспрерывная война за здоровье, а подчас и за жизнь маленьких пациентов, которых везут в клинику со всей Украины. Но с недавних пор здесь развернут еще один фронт, на котором с врачами из Центра детской онкогематологии (ДОГ) и трансплантации костного мозга (ТКМ) сражается руководство "Охматдета" и Минздрава.

Точнее, уже бывшими врачами. И бывшим центром, поскольку с 20 августа вступил в силу приказ главврача больницы о реорганизации этого подразделения. В тот же день восемь врачей, работавших в нем, написали заявления об увольнении. Если стороны не найдут компромисс, то жертвами противостояния рискуют стать больные дети.

Уволить нельзя оставить

Реорганизационный процесс затеяли, по сути, с одной лишь целью — убрать руководителя Центра ДОГ и ТКМ Светлану Донскую и заведующего отделением ТКМ (входящего в состав центра) Олега Рыжака. Донской руководство "Охматдета" предложило перейти с административной работы на должность врача-гематолога, заняться консультированием онкогематологических отделений областных больниц. Но она отказалась, и 20 августа ее уволили.

Рыжаку же вручили приказ об увольнении 17 августа. В документе говорится, что он освобождается от занимаемой должности на основании двух объявленных ему ранее выговоров, а также "акта комиссии о проведении проверки о соблюдении Инструкции по заполнению первичной формы учетной документации".

Аргументы главврача "Охматдета" Ирины Садовьяк о необходимости реорганизации Центра ДОГ сводятся к двум причинам. Первая — необходимо расширить его функции. "Отделения как работали, так и будут работать, без изменений, — говорит Садовьяк Фокусу, — кроме одного — отделения ТКМ. В его штат мы добавляем специалистов-иммунологов". Вторая причина, по словам Садовьяк, желание "пресечь коррупционную деятельность Донской и Рыжака".

За сухими формулировками приказа об увольнении завотделением ТКМ стоит история с написанной Рыжаком на имя Садовьяк докладной. Эту бумагу главврач "Охматдета" считает демаршем, а ее автора вместе со Светланой Донской обвиняет в пренебрежении своими прямыми обязанностями. "Завотделением написал мне докладную, поставив в копию маму пациента, о том, что послезавтра у ребенка операция и нужен перечень таких-то препаратов, — рассказывает Садовьяк. — Я поднимаю документы и обнаруживаю, что ни один из этих препаратов он не заказывал. Откуда больнице знать, что именно им нужно?"

Fullscreen

Кадровый голод. Замену врачам, уволившимся из Центра детской онкогематологии, "Охматдет" ищет через Facebook

С обвинениями в манипуляциях с лекарствами в адрес Олега
Рыжака и руководства Центра ДОГ и ТКМ публично выступали также активисты Центра противодействия коррупции и представители благотворительного фонда "Таблеточки", который лоббирует все начинания Ульяны Супрун. По мнению сторонников реорганизации центра, Донская и Рыжак цеплялись за руководящие должности, так как не хотели потерять возможность заказывать лекарства и получать откаты от фармкомпаний за закупку дорогостоящих препаратов, которые потом не использовали. А также — требовать взятки от родителей детей с онкологическими заболеваниями.

В июне этого года интернет и некоторые телеканалы обошел ролик, в котором мама умершего ребенка рассказывает, как услышала от завотделением трансплантации Олега Рыжака: "Если у вас есть $5 тыс., мы начинаем лечение. Если кому-то скажете — пойдете лечиться туда, откуда пришли". Скандальное видео не осталось без внимания Минздрава. "Опираясь на результаты внутренней проверки больницы и факты, изложенные в СМИ, Министерство здравоохранения 19 июня 2018 года направило письмо в Национальную полицию, Национальное антикоррупционное бюро и Генпрокуратуру с призывом провести проверку возможных противоправных действий сотрудников "Охматдета" и принять необходимые меры, — заявляют в Минздраве. — Информацией о ходе проверки владеют соответствующие правоохранительные органы. Министерство ожидает ответа относительно стадии рассмотрения дела". Иными словами, пока заявления о поборах в Центре ДОГ и ТКМ весомых подтверждений в виде возбужденного уголовного производства, не говоря уже о судебном приговоре, не имеют.

Манипуляции и клевета

Светлана Донская утверждает, что и не будут иметь. "Мамами манипулируют, — говорит она Фокусу. — Происходит подтасовка. Мы говорим родителям, что операция бесплатная, но нужно оплатить обследования доноров и другие анализы, которые нельзя сделать в "Охматдете", а также купить медикаменты, которых нет на складе. На все это требуется около $5 тыс. А наши противники представляют это как якобы вымогательство денег лично для врача. С недавних пор Олег Рыжак проводит такие беседы по моему настоянию при свидетелях". Что касается "огромных откатов от фармацевтических компаний", которые якобы получают Донская и Рыжак, то и на эти обвинения у них есть контраргументы. "Один из методов борьбы с любым, кто не согласен с политикой Минздрава — обвинить в коррупции, — говорит Донская. — Вы ездите на международные конференции? Ага, вас спонсируют фармацевтические компании, это коррупция! Да, спонсируют, но не для того, чтобы мы их препараты покупали, мы вообще заказываем лекарства по международному непатентованному названию, а не по компании-производителю. Да, во всем мире фармкомпании оплачивают клинические исследования, но это нормально, так развивается наука. Кроме того, в Европе и в США тоже борются с коррупцией — мы заключаем договор, в котором прописывается все до мелочей".

Если стороны конфликта не найдут компромисс, жертвами их противостояния рискуют стать больные дети

По словам президента фонда "Помощь онкобольным детям" Валентины Маркевич, "информационные атаки" против Светланы Донской и Олега Рыжака, в том числе со стороны фонда "Таблеточки", начались еще в 2014-м. Именно тогда, когда руководители Центра ДОГ и ТКМ заявили о готовности начать делать трансплантации от неродственного донора. Дело в том, что существует три вида трансплантации костного мозга: собственного, от родственника и от неродственного донора. Первые два в Украине делают. Третий, в котором нуждаются 75% больных раком крови, — нет. Он же является самым дорогим. Средняя стоимость такого лечения, например, в Германии — 180 тыс. евро. В Украине, утверждает Маркевич, операция обходилась бы порядка 80 тыс. евро. В том, что главной причиной реорганизации Центра ДОГ и ТКМ является стремление не допустить проведения таких операций в Украине, убеждена и Светлана Донская. Слишком многие, мол, заинтересованы в том, чтобы отправлять украинских детей на лечение за границу. Это позволяет чиновникам и благотворительным фондам распоряжаться солидными суммами, которые перечисляет на лечение детей государство и собирают граждане.

"Вокруг неродственной трансплантации идет война, — заявляет Светлана Донская. — В сентябре 2016 года Ульяна Супрун интересовалась, можно ли делать такие операции в Украине. Я сказала, что можно, как это сделали белорусы в начале 2000-х, подписав договор с международным реестром доноров — Фондом Стефана Морша. Для этого нужна, сказала я тогда, лишь политическая воля. "Воля есть", — ответила Супрун. А через две недели воли не стало".

Кому нужны наши дети?

Руководители благотворительных фондов "Помощь онкобольным детям", "Крона", "Краб", молодые врачи-гематологи Центра ДОГ и ТКМ и другие противники реорганизации центра заявляют об угрозе разрушения всей системы детской онкогематологии в Украине, которая создавалась несколько десятков лет.

Встревожены и родители. "У нас у всех огромный страх, что увольняют профессионалов. Они специалисты мирового уровня, работу найдут, а наши дети кому будут нужны? — делится с Фокусом Ирина Бурмий, мама шестилетней пациентки центра. — Нам, например, сначала поставили неверный диагноз, два года неправильно лечили, и только Рыжак поставил правильный. Мы все считаем, что если не будет здесь Рыжака — не будет трансплантации, закроется отделение. Даже медсестры говорят, что с другим руководством работать не станут. Мы уже не знаем, что делать, писали во все инстанции, но нас никто не слышит. Что ж нам, бросать больных детей и идти к Верховной Раде?".

По словам Любови Блыщик, она доверила врачам центра трех своих детей. У шестилетнего Максима и четырехлетнего Вадима — первичный иммунодефицит — синдром Вискотта — Олдрича. Вадим оказался вторым в Украине ребенком с таким диагнозом, которому сделали трансплантацию, Максим — третьим. Донором стала старшая сестра. "Я благодарю Рыжака за спасенных детей, — говорит Блыщик. — Не понимаю, почему таких специалистов не ценят. Пусть лучше создадут более комфортные условия в боксах и обеспечат больных деток медикаментами. Ведь у многих из них из-за осложнений после химиотерапии язвы во рту, и малыши не могут пить закупленные сиропы и таблетки, вот родителям и приходится самим покупать препараты для инъекций. А виноватыми выставляют врачей".

Fullscreen

Ни душе, ни телу. Церквушку на территории больницы, в которой служит отец Виталий, также ждет реорганизация: ее собираются закрыть

Как бы там ни было, за последние 14 лет в охматдетовском Центре ДОГ и ТКМ трансплантации костного мозга от родственного донора провели 226 маленьким пациентам. 166 из этих детей живы и здоровы. Они находятся в ремиссии по основному заболеванию (нет проявлений болезни) и хорошо себя чувствуют в течение пяти и более лет. Такие показатели соответствуют уровню выживаемости после пересадки костного мозга от родственного донора в европейских странах.

Олег Рыжак и Светлана Донская подали иски в Хозяйственный суд Киева и Шевченковский райсуд столицы, пытаясь оспорить приказы о реорганизации Центра ДОГ и ТКМ и об увольнении завотделением ТКМ. Но пока не состоялось даже первое судебное заседание. Операции же по трансплантации костного мозга от родственного донора детям со смертельно опасными диагнозами прекращены. Хочется надеяться, что временно.

Fullscreen