Повышения зарплат педагогам в следующем году не будет, - Гриневич

Лилия Гриневич / Фото: УНИАН
Лилия Гриневич / Фото: УНИАН

Повышение окладов может произойти в рамках роста минимальной зарплаты

Related video

Министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что не может обещать повышение зарплаты для педагогов в 2019 году, так как Украине придется выплачивать долги по заимствованиям. Об этом сообщает Радио Свобода.

Тем не менее, она отметила, что повышение окладов может произойти в рамках роста минимальной зарплаты.

"Я даже не обещаю и не анонсирую повышение зарплаты в следующем году для отдельных категорий педагогических или научно-педагогических работников. Потому что следующий бюджетный год будет очень сложным, это пиковая выплата в рамках международных обязательств Украины. Зато будет то, что всегда есть – повышение для бюджетников, в соответствии с ростом минимальной зарплаты", – сказала Гриневич.

Отвечая на вопрос про зарплату и нагрузку для воспитателей детсадов, Гриневич сказала, что в министерстве знают о проблеме и собираются облегчить работу этой категории работников.

"То, что у них больший рабочий день – это правда. Они не могут взять, как школьный учитель, полторы ставки нагрузки. Мы думаем, каким образом можно мотивировать дошкольников, в том числе за интенсивность труда... Садики сейчас переполнены, эта проблема реально существует. Сейчас мы будем готовить изменения в закон о дошкольном образовании", – сказала Гриневич.

По словам министра, мотивировать воспитателей планируется "через механизмы организации труда в дошкольном учреждении".

Напомним, в Рогатыне Закарпатской области педагоги перекрыли дорогу на Львов из-за невыплаты заработной платы.