Суд разрешил НАБУ "копаться" в телефоне Онищенко

Александр Онищенко / Фото: realist.online
Александр Онищенко / Фото: realist.online

НАБУ получило доступ к телефонным контактам депутата

Related video

Национальное антикоррупционное бюро получило доступ к информации о мобильных переговорах депутата Верховной Рады Александра Онищенко.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда Киева.

НАБУ ссылалось на то, что на протяжении 2014-2016 годов Онищенко осуществлял неоднократные выплаты денежных средств как в наличной, так и безналичной форме в размере от 20 до 100 тыс. долларов ряду неустановленных депутатов парламента.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил НАБУ доступ к документам компании Vodafone Украина о пользователях SIM-карточек с абонентским номером, которым по информации НАБУ пользовался Онищенко в 2015-2016 годах.

Суд предоставил доступ к информации о всех номерах, с которыми осуществлялось соединение, времени, дате, продолжительности каждого соединения, а также местонахождении абонентов на момент каждого соединения и SMS-сообщения.

Напомним, детективы НАБУ начали досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации природного газа в размере более 1,6 млрд грн, вследствие чего ОАО "Укргаздобыча" нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн. Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек.

Как сообщалось ранее, суд разрешил экстрадицию Онищенко из Испании.