Крым задыхается: из Армянска и Красноперекопска всю ночь вывозили детей

Фото: twitter RoksolanaToday&Крым
Фото: twitter RoksolanaToday&Крым

Местные "власти" утверждают, что "все в норме"

Related video

На оккупированном полуострове "власти" заявляют, что "опасности нет". Но со вчерашнего вечера из Армянска, Красноперекопска и окрестных сел автобусами вывозили детей. Кстати, официально эту процедуру называют как угодно, но только не эвакуацией.

Представители "Крымского Центра Экологического Благополучия" съездили в Армянск к кислотонакопителю. Сообщили, что "находясь непосредственно у южного берега кислотного накопителя, при боковом восточном ветре, наш газоанализатор не показывал превышений ПДК, а мы могли довольно спокойно дышать". Но потом показатели приборов изменились: "стоило нашему химику проехать немного западнее и оказаться под "ударом" ветра, как прибор показал превышение SO3 (сернистый ангидрид) выше крайних значений, поддающихся замеру нашим прибором (200мг на куб. м) при ПДК 10 мг на м3, а слизистые дыхательной системы начали ощущать острые "аллергические реакции".

На брифинге Министерства обороны Украины прозвучала информация о том, что экологическая катастрофа на оккупированном полуострове произошла в период в 13 по 19 августа. Именно тогда российские войска проводили учения в непосредственной близости от кислотонакопителей. Проводились стрельбы. Несколько снарядов якобы угодили мимо цели, повредили объекты с химическими отходами.

"Российское оккупационное командование пытается скрыть масштаб экологической проблемы и избежать ответственности за ее возникновение", - сообщил спикер Миноброны Александр Мотузяник во время брифинга.

Тем временем выбросы из кислотонакопителя добрались и до границ Херсонской области. Об этом сообщили в Азово-Черноморском региональном управлении Госпогранслужбы. Сообщается, что всех пограничников из опасной зоны убрали.

В Чаплынском и Каланчакском районе Херсонской области врачи провели обследование 270 детей и 30 взрослых. У взрослых ухудшения здоровья не зафиксировали. А у некоторых детей нашли ларингит и раздражение слизистой. Но связаны ли эти симптомы с выбросами на аннексированном полуострове, можно будет сказать только после лабораторных исследований. Об этом сообщили в Херсонской ОГА.

В Крыму, не смотря на заверения "властей", что никаких причин для паники нет, люди все-таки паникуют. Именно так сейчас выглядят детские площадки в зоне поражения.

Fullscreen

Люди пишут, что завод "Титан" все еще работает. А с государственных предприятий никого не отпускают.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Также никаких новостей об экологических проблемах на полуострове не появилось на российских телеканалах.

Fullscreen

"Глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов сначала написал, а потом удалил нижеприведенный твит. Скриншот активно распространяется в соцсетях.

Fullscreen

А слухи, тем временем, дошли уже и до Москвы.

Fullscreen

Городские власти Красноперекопска упрямо заявляют, что "уровень загрязнения воздуха в пределах нормы"

Fullscreen

А местные жители не знают, что им делать в сложившейся ситуации. Денег, чтобы уехать, у большинства из них нет.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Но некоторым местным жителям "уже стало легче дышать" и они даже начали шутить о сложившейся ситуации.

Fullscreen
Fullscreen

Напомним, замминистра по вопросам временно оккупированных территории Юрий Грымчак заявил, что угрозы жизни населения Херсонской области из-за химического выброса на заводе "Крымский титан" нет.