Религиозные организации не будут платить за регистрацию

Верховная Рада / Фото: УНИАН
Верховная Рада / Фото: УНИАН

Верховная Рада упростила оформление документов

Related video

Народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №6642 "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований".

Об этом сообщает РБК-Украина.

За документ проголосовали 237 парламентариев.

Согласно тексту, в ряде статей закона "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований" необходимо дополнить формулировку "общественное объединение" словами "религиозные организации".

В пояснительной записке подчеркивается, что действующая редакция закона о госрегистрации не предусматривала уплаты административного сбора религиозными организациями, но вместе с тем и не содержала четкой нормы об освобождении религиозных организаций от уплаты такого налога, что несет в себе риски коррупции.

"Нормы, которыми регулируется процесс государственной регистрации юридических лиц (в том числе религиозных организаций) выписаны недостаточно четко, что допускает двойное толкование и приводит к разногласиям при их применении государственными регистраторами", - говорилось в ней.

Также указывалось, что из-за нечеткости нормы тормозился процесс регистрации религиозных организаций, что "прямо нарушает конституционное право на свободу ведения религиозной деятельности".

Напомним, шутка о религии в Саудовской Аравии может обойтись в 5 лет тюрьмы.