Шварценеггер намерен продать старейшую тюрьму Калифорнии

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в пятницу, 15 мая, должен представить проект по покрытию дефицита бюджета штата, который составляет по меньшей мере 15,4 миллиарда долларов, сообщает Santa Cruz Sentinel.

Related video

Частью губернаторского плана является продажа знаменитой тюрьмы Сан-Квентин. Это старейшая тюрьма штата, она была открыта в 1852 году.

Также в планах Шварценеггера - продать лос-анджелесский стадион "Колизей" и другие объекты недвижимости, находящиеся в собственности штата. За них губернатор рассчитывает выручить более 600 миллионов долларов, а возможно и более миллиарда.

Шварценеггер предупредил жителей Калифорнии, что если они отвернут предложенные им меры на референдуме, то дефицит бюджета в 2010 году может составить 21,3 миллиарда долларов. Это повлечет за собой сокращение государственных трат на образование и социальную сферу. Референдум назначен на 19 мая, передает Lenta.ru.

При этом Шварценеггер заявил, что не допустит повышения налогов и не подпишет проект бюджета, в котором будет обозначена эта мера.

Ранее стало известно, что рейтинг калифорнийского губернатора снизился до рекордного уровня. Опрос показал, что из-за негативного отношения к властям многие жители штата будут голосовать против предложений по спасению экономики, вынесенных на референдум.