Президент Румынии не признает границы с Молдовой

Президент Румынии Траян Бэсеску, выступая в пятницу в румынском городе Пятра-Нямц на форуме представителей местных публичных властей Румынии и Молдавии, заявил, что не подпишет договор о границе с Молдовой.

Related video

Об этом сообщает румынское агентство Agerpres.

"Кто себе может представить, что глава румынского государства подпишет договор, который узаконивал бы пакт Риббентропа-Молотова? Только тот, кто своим умом не доходит до того, что означает ответственность главы румынского государства", - заявил Бэсеску.

"В данных условиях считаю бесполезным подписание некоего договора о границе, который превратил бы главу румынского государства в партнера Риббентропа и Молотова. Такой подход противоречит, в том числе и обязательствам, принятым соседним государством в его взаимоотношениях с Европейским Союзом, в рамках диалога об облегчении режима проезда по территории ЕС для граждан Республики Молдова", - добавил глава румынского государства.

Как передает РИА "Новости", Молдова остается единственной страной-соседкой Румынии, с которой Бухарест отказывается подписать договор о границе. Общая протяженность молдавско-румынской границы составляет более 680 километров.

Молдавские власти после событий 7 апреля, когда митингующие разгромили здание парламента и администрации президента и водрузили над ними флаги Евросоюза и Румынии, обвинили Бухарест во вмешательстве во внутренние дела в Молдавии, ввели визовый режим на границе с соседним государством и выслали посла Румынии.