В Украине определили лучших танкистов

Теперь танковый взвод 25-й воздушно-десантной бригады будет представлять нашу страну на соревнованиях в Германии

Related video

На полигоне в Гончаровском в Черниговской области завершился конкурс на лучший танковый взвод Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Сухопутных войск ВСУ в Facebook.

На соревнованиях были представлены три типа танков: Т-64, Т-72 и Т-80. Победил на танках Т-80 танковый взвод 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады - в прошлом году он был на 2-м месте.

Серебро получили военнослужащие 17-й отдельной танковой бригады, а третье место занял взвод 24-й отдельной механизированной бригады.

Соревнования были приурочены ко Дню танкиста и длились в течение 10 дней. Всего 8 команд по 12 военнослужащих на 4 танках в каждой боролись за право представлять Украину на международных соревнованиях НАТО.

"До сих пор не верится - победа далась тяжело, разрыв в очках очень маленький. Самым сложным был оборонительный бой - очень много мишеней поднимаются на разных рубежах, разная дальность, и постоянно нужно двигаться, чтобы враг не смог подвести машину", - рассказал Ярослав Лавренко, командир танкового взвода 25-й отдельной воздушно-десантной бригады.

За первое место танкисты получили 102 тыс. гривен премии от Минобороны и недельный отпуск. Затем они будут представлять Украину на международных соревнованиях в Германии.

Напомним, День танкистов ежегодно отмечается в Украине во второе воскресенье сентября. Праздник учрежден президентским указом в 1997 году.