В Москве задержаны участники гей-парада

Московская милиция задержала около 20 участников несанкционированного гей-парада, передает агентство Associated Press.

Related video

В то же время в ГУВД заявили, что информации о задержанных не поступало, - сообщает lenta.ru. А по словам ЖЖ-юзера Норвежский Лесной, задержание все-таки произошло на Смотровой площадке на Воробьевых горах приблизительно в 12:00 по московскому времени. Он отметил, что задержание проходило в жесткой форме.

Задержанные держали в руках белые гвоздики и плакаты "Равные права без компромиссов" и "Гомофобия - позор страны", - пишет Газета.Ru.

В то же время на Пушкинской площади, где должны были состояться основные шествия (в сообщении на сайте GayRussia оно названо "первой манифестацией Славянского гей-прайда"), дежурит милиция и журналисты. Кроме того, рядом расположились и православные хоругвеносцы.

Напомним, сексуальные меньшинства назначили гей-парад на 16 мая, чтобы привлечь внимание общественности к дискриминации. Дело в том, что на 16 мая намечен финал "Евровидения", который также состоится в Москве. Некоторые участники "Евровидения" уже заявили, что полностью поддерживают идею гей-парада.

Ранее московские власти неоднократно запрещали гей-парады.