"Добрый и порядочный человек": пенсионер, стрелявший по детям, взят под стражу на два месяца

Фото: nova-odessa.info
Фото: nova-odessa.info

Родители детей отказались от претензий

Related video

Стрелявшего по детям Александра Евграфова оставили под стражей на два месяца, до 8 ноября. Такое решение принял Центральный суд Николаева. Пенсионер из Николаевской области "прославился" тем, что расстрелял из самодельного дробовика троих детей, слишком шумно играющих возле его ворот.

Это случилось 9 сентября в городе Новая Одесса. Ранения получили 11-летний мальчик и две девочки, 5 и 9-ти лет. Больше всех пострадал мальчик, Артем Хан. Две дробины застряли у него в кишечнике и селезенке. Сейчас он в больнице, ожидает очередной операции. Девятилетняя девочка получила ранение руки, еще две дробины застряли в бедре. Младшая девочка получила лишь царапину. Самому стрелку оторвало палец на руке. Уголовное производство открыли по статье "Умышленное убийство". Санкция статьи – от 7 до 15 лет лишения свободы.

Но на заседании суда, который начался 11 сентября, оказалось, что родители детей претензий к Александру Евграфову не имеют. Родители Артема получили компенсацию в 18 тысяч гривен. Родители девочек – по десять тысяч. Мать девятилетней, Ирина Венгер заявила, что Евграфов "добрый и порядочный человек" и "не заслужил наказания в 10-15 лет".

Сам подозреваемый сообщил, что детям навредить не хотел и "стрелял вниз". Просто хотел напугать, так как те слишком "шумно играли".

Прокурор отметил, что подозреваемый Евграфов может скрываться от следствия, а также влиять на свидетелей. Кроме того, есть риск совершения других преступлений, так как подозреваемый и раньше не раз привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных напитков. Это подтвердили и соседка, и мать Артема Хана, которых привлекали в качестве свидетелей. Также появилась информация, что Александр Евграфов – дед Максима Евграфова, следователя Новоодесского райотдела полиции.

Но на заседании суда, который прошел сегодня, пенсионеру присудили два месяца под стражей без права внесения залога. Сторона защиты планирует подавать апелляцию.

Инцидент стал предметом обсуждения в соцсетях. Пользователей больше всего возмутил тот факт, что родители выбрали компенсацию, а не "своих детей".

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Напомним, 11 сентября столичная пенсионерка обстреляла из окна раздражавшую ее молодежь.