В Литве проходят выборы президента

Сегодня утром в Литве открылись избирательные участки на выборах президента страны. В борьбе за пост главы государства принимают участие 7 человек.

Related video

В частности на пост президента Литвы претендуют комиссар Евросоюза по финансам Даля Грибаускайте, лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс, бригадный генерал в отставке Чесловас Езерскас, вице-председатель партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис, вице-председатель Партии труда Лоретта Граужинене, первый премьер-министр Литвы Казимира Прунскене и представитель польской фракции сейма Валдемар Томашевский.

Как сообщает Lenta.ru, для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов при явке более половины избирателей либо набрать более трети голосов, если явка составит менее 50%. Если ни одно из этих условий не будет выполнено, состоится второй тур голосования, который пройдет 7 июня.

Действующий Президент Литвы Валдас Адамкус не стал баллотироваться на очередной срок. Фаворитом голосования считается Даля Грибаускайте.

Ожидается, что первые результаты голосования станут известны сегодня в 20:00.