Украина опустилась в рейтинге качества жизни ООН

Фокус/Дарья Решетняк
Фокус/Дарья Решетняк

Страна заняла 88 место из 189

Related video

Украина в рейтинге человеческого развития заняла 88 место, опустившись на четыре позиции по сравнению с докладом прошлого года.

К такому выводу пришли авторы обнародованного глобального рейтинга индекса человеческого развития, составленного аналитиками Программы развития ООН, передает Deutsche Welle.

При этом, Украина осталась в категории стран с высоким уровнем развития. Всего в рейтинге 189 стран.

Индекс, определяющий место страны в рейтинге, определялся по таким показателям, как продолжительность жизни, уровень образования и доходов.

На первом месте в 2017 году оказалась Норвегия с показателем 0,953 (при максимуме в 1). На втором месте - Швейцария с индексом 0,944, на третьем - Австралия с результатом 0,939. На четвертом и пятом месте оказались Ирландия и Германия с индексами 0,939 и 0,938 соответсвенно. Украина была оценена в 0,751 балл.

В первую десятку попали также Исландия, Гонконг, Швеция, Сингапур, Нидерланды.

Из постсоветских стран лучший показатель в этом плане зафиксирован в Эстонии - 0,871, что соответствует тридцатых позиции в глобальном рейтинге.

Россия в глобальном рейтинге заняла 49-е место, Беларусь - 53-е.

На последнем, 189-м месте в рейтинге оказался Нигер.

Отметим, ранее журнал The Economist опубликовал ежегодный рейтинг самых комфортных для проживания мегаполисов планеты Global Liveability Index 2018. На первом месте в списке расположилась столица Австрии Вена, на втором – Мельбурн (Австралия), третье место занял японский город Осака. Замыкают первую пятерку Калгари (Канада) и австралийский Сидней. Киев в списке занял 118 место, набрав 56,6 баллов из 100 возможных.