В Киеве торжественно провели на пенсию девять собак-спасателей

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

Среди них - единственная в Европе спасательная собака породы такса Крис

Related video

В субботу, 15 сентября, в рамках торжеств по случаю Дня спасателя в Киеве провели на пенсию девять собак. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

"В этот день участие в церемонии приняли девять четвероногих спасателей, которые стояли у истоков кинологического поисково-спасательного дела и заложили надежный фундамент современной кинологии в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. У каждого из них за спиной многолетний самоотверженный труд, сотни спасенных жизней и немало достижений", - говорится в сообщении.

Все собаки-спасатели получили подарки и любимые лакомства, а также пожизненное обеспечение всем необходимым питанием и уходом.

В частности, свою службу в ГСЧС завершила 13-летняя Марджи -- первая поисково-спасательная собака в ГСЧС. Благодаря ей спасателям Сумщины удалось дважды отыскать и вернуть домой двух пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Девятилетняя немецкая овчарка Алабама - единственная спасательная собака, которая работала в трех районах Одесской области, и несколько месяцев назад ей удалось отыскать маленького мальчика, который потерялся в лесу.

Пес Чегевара в 2012 году нашел женщину под завалами разрушенного дома в Николаеве. Этот подвиг он повторил в 2016 году уже в Киеве, во время обрушения дома на улице Богдана Хмельницкого.

Лабрадоры Бэрримор и Норби сегодня также получили свои награды и заслуженные аплодисменты. Вместе с ними был отмечен и Крис - единственная в Европе спасательная собака породы такса.

Также на пенсию провели Бастера, Ричарда и Курта из Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины, которые в своем активе также имеют сотни спасенных жизней.

Фото: ГСЧС

В связи с экстремальной жарой полицейских собак в Вене экипировали специальной обувью, защищающей лапы.