МИД Польши посчитал украинцев, получивших "карту поляка"

Фото: KartaPolaka.net
Фото: KartaPolaka.net

Владельцы карты поляка имеют ряд льгот на территории Польши

Related video

С 2008 по 2017 год карту поляка получили 101 тыс. 937 граждан Украины, сообщил МИД Польши в ответ на информационный запрос Укринформа.

С 2008 года, как правило, 8,5-10 тыс. граждан Украины ежегодно получали карту поляка. В течение 2016-2017 годов наблюдался рост количества выданных документов гражданам Украины — ежегодно более 13 тысяч.

В нынешнем году польские консульские учреждения в Украине уже приняли более 7,2 тыс. заявлений от украинских граждан на получение карты поляка. Это почти на 1 тыс. больше, чем за аналогичный период 2017 года.

На протяжении 10 лет, 1248 граждан Украины получили отказ в получении карты поляка.

Карта поляка — документ, подтверждающий принадлежность лица к польскому народу за пределами исторической родины. Владельцы карты поляка имеют ряд льгот на территории Польши. В частности, речь идет об упрощенной процедуре получения документа на пребывание в Польше, а также ускоренной процедуре получения гражданства страны, получении льгот при поступлении в польские вузы, проезде в общественном транспорте и прочее.

Напомним, посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что посольство не намерено противодействовать получению украинцами карт поляка.