В Одессе стало на треть меньше бездомных

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: commons.wikimedia.org

Число зарегистрированных бездомных упало до 758 человек

Related video

Одесский городской центр учета бездомных граждан в 2018 году зарегистрировал 758 лиц, не имеющих постоянного места проживания.

Об этом сообщает Думская со ссылкой на директора департамента труда и социальной политики Елену Китайскую.

Отмечается, что речь идет о цифрах по состоянию на 1 сентября. В то же время в 2017 году в Одессе было зарегистрировано 1143 человека данной категории.

По словам чиновницы, сегодня бродяги имеют возможность получить помощь в городском центре реинтеграции на Балтской дороге, где обездоленным дают не только временный кров, но и помогают с документами.

"Если раньше это было просто место временного пребывания, то сегодня мы ставим задачу возвращать таких людей в общество. Там есть практический психолог, юрисконсульт, социальный работник. Людям помогают как с гражданскими, так и с медицинскими документами", – рассказала Китайская.

Также в планах мэрии строительство комплекса медицинских услуг на улице Химической, 5, где бездомные будут проходить санобработку и получать медпомощь.

Напомним, в Париже по итогам первой в истории города переписи бездомных подчитали, что на улицах живут не менее 3000 человек.