СБУ посвятила своему экс-руководителю видео с шаманом

Скриншот
Скриншот

В спецслужбе опровергают сотрудничество с экстрасенсами 

Related video

В Службе безопасности Украины опровергли информацию о привлечении к работе специалистов с экстрасенсорными или магическими способностями, которую ранее озвучил экс-руководитель спецслужбы Валентин Наливайченко. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Не соответствует действительности информация издания "Страна.ua" со ссылкой на интервью с Валентином Наливайченко по привлечению к работе в СБУ специалистов с экстрасенсорными или магическими способностями. Вместе с тем, не исключаем, что речь в интервью могла идти о личных внештатных советниках Наливайченко в 2014-2015 годах", - говорится в сообщении.

СБУ также на своей странице в Facebook разместила видео "реконструкции возможного подобного сотрудничества".

Отмечается, что во время съемок ни один "консультант" - шаман, гадалка, экстрасенс, колдун, маг или ведьма не пострадали.

В интервью изданию "Страна.ua" экс-глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал, что спецслужба иногда привлекает специалистов, которые "действительно на расстоянии могут определять настроения, поведение, а иногда и мысли людей". По его словам, они могут "нарисовать портрет", дать определенные характеристики по террористу – например, надо его брать сегодня, дабы избежать теракта, или можно подождать до завтра.

Также по его словам украинские политики, а особенно их жены часто ходят к разным гадалкам, шамана и астрологам.

Напомним, двух чиновников из провинции Хунань (Центральный Китай) исключили из рядов Коммунистической партии Китая (КПК) и уволили с госслужбы за "культовую деятельность".

Комиссия КПК по проверке дисциплины установила, что, начиная с 2008 года, бывший начальник Управления жилья и строительства уезда Линьу Тан Юаньсун посетил 5 курсов обучения "Фэншуй" в разных городах страны под видом "ознакомительных поездок".

Хуан Сяовэнь, бывший глава поселка Туцяо уезда Жучэн, попросил установить алтарь для чтения молитв и жертвовал каждый раз сумму в 100 тыс. юаней, надеясь на повышение по службе.