1,5 млн пациентов в год травмируются из-за плохого почерка врачей

Фото: FB.ru
Фото: FB.ru

Ульяна Супрун винит в этом большой объем бумажной работы у медиков

Related video

Около 1,5 млн пациентов травмируются ежегодно из-за неразборчивого врачебного почерка.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В опубликованном отчете National Academies of Science's Institute of Medicine (США) указано, что около 1,5 млн пациентов травмируются из-за неразборчивого почерка врачей ежегодно. Опасно это и тем, что такие ошибки могут иметь летальный исход.

Дополнительные расходы, связанные с неправильной дозировкой лекарств, составляют 3,5 млрд долларов в год.

"Конечно, медики делают это неумышленно. Основная причина не в самом каллиграфическом почерке, а в количестве писанины и темпах, в которых врачи обычно работают. Существуют различные требования относительно документов, заполнения журналов, выписок и многих других бумажек, на которые врачи тратят свое время", - пишет Супрун.

Врачи вынуждены писать очень быстро в пиковые часы нагрузки или почерк может становиться все более неразборчивым из-за усталости.

Кроме того, Супрун отметила давно устаревший формат ведения записей. Мир переходит на электронные записи в системе здравоохранения. В США, Канаде и многих европейских странах электронные записи в той или большей степени уже внедрены в систему. Украина тоже отходит от перегрузки медицины бумагой и неоправданными записями и переходом к электронному формату ведения документации.

В частности еще в марте вступил в силу приказ Минздрава № 157, отменяющий необходимость заполнения от руки целого ряда морально устаревших форм - различных талонов и журналов с медицинскими записями, которые не имели никакой практической необходимости.

"У врачей теперь меньше времени займет выписывание гор бумаги, а в будущем мы планируем полностью отойти от бумажного документооборота", - подытожила Супрун.

Напомним, глава Минздрава рекомендует по возможности проявлять свои чувства с помощью прикосновений и чаще обниматься.