Причиной массового отравления школьников в Днепре назвали плохую воду

Фото: dp.informator.ua
Фото: dp.informator.ua

Во время проверки из крана текла вода желтого цвета

Related video

Причиной массового отравления в школе №62 Днепра вероятно стало загрязнение питьевой воды. Об этом сообщает местное издание 056.ua.

"В ходе проведения расследования в школе были выявлены нарушения законодательства, которые, вероятно, способствовали распространению инфекции. Установлено, что наиболее вероятной причиной вспышки заболеваемости послужило загрязнение питьевой воды", - рассказала Начальник отдела санэпиднадзора областной Госпродпотребслужбы Неля Полюхович.

Из-за неправильной работы систем холодного и горячего водоснабжения внутри школы вода смешалась, что создало благоприятную атмосферу для размножения болезнетворных микроорганизмов и вирусов. Во время проверки воды из крана текла вода желтого цвета.

"Централизованной подачи горячей воды в школе нет. Там установлено 8 резервных водонагревателей, которые объединены в единую сеть. Поэтому мы делаем такое предположение, что горячая проточная вода смешивалась с холодной, и возникло такое загрязнение. При этом на вводе в школу вода отвечает нормам, а в школе – не соответствует", - отметила Плюхович.

Всего в больницы города обратились 39 детей, 19 из которых выписали с диагнозом "Острая кишечная инфекция невыясненной этиологии". 9 детей находятся на домашнем лечении.

Напомним, что в ночь с 12 на 13 сентября в больницы города поступали дети с признаками отравления. Со временем количество пострадавших увеличилось. 18 сентября некоторых детей стали выписывать из больниц.