Прокуратура потребует от школьников проходить медосмотры

Прокуратура Киева по результатам проверки обязала органы местной власти в новом учебном году организовать и провести обязательные медосмотры всех учеников столичных школ.

Related video

В ходе проверки было установлено, что за период обучения в школе здоровье детей ухудшается. При вступлении в школу проблемы со здоровьем имеют 10-20% учеников, а уже в конце начальной школы - до 50-60%. Единственным способом выявления заболеваний и предупреждения их хронической формы является проведение ежегодных медосмотров.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева, законодательством Украины предусмотрена обязательность прохождения ежегодных медицинских осмотров всеми учениками школ. Тем не менее, в учебных заведениях столицы осмотрами охвачены только 20-40% детей, преимущественно ученики 5, 9 и 11 классов. Учащиеся других классов лишены такой возможности.

Отсутствие медицинского мониторинга состояния здоровья детей в младшей школе (1-4 классы) делает невозможными своевременную постановку диагнозов и проведение соответствующей коррекции здоровья, констатируют в прокуратуре.