Прокуратура хочет через суд отменить региональный статус русского языка в Донецкой области

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Конституционный суд признал неконституционным закон "Об основах государственной языковой политики", согласно которому русский язык и получил статус регионального

Related video

Прокуратура Донецкой области подала иск в Донецкий окружной административный суд о признании недействительным решения облсовета от 16 августа 2012 года, согласно которому русский язык на территории области признан региональным.

В прокуратуре отмечают, что Конституционный суд признал неконституционным закон "Об основах государственной языковой политики", согласно которому русский язык и получил статус регионального. Однако облсовет не принял никаких мер по отмене принятого решения.

Аналогичные иски подали Волновахская, Константиновская, Славянская и Краматорская местные прокуратуры. Они просят отменить соответствующие решения местных советов.

Всего подано шесть исков.

Напомним, что закон "Об основах государственной языковой политики" (неофициально известный как "Закон Колесниченко-Кивалова" по фамилиям его авторов) был принят Верховной Радой Украины 5 июня 2012 года в первом чтении 234 голосами "за" и 3 июля 2012 года - во втором чтении 248 депутатскими карточками. 8 августа того года закон был подписан Виктором Януковичем.

Законом устанавливалось, что государственным языком является украинский язык, но и существенно было расширено использование региональных языков, если количество носителей этих языков не менее 10% от населения определенного региона, а в отдельных случаях и меньше 10%.

28 февраля Конституционный суд Украины признал неконституционным закон "Об основах государственной языковой политики".