На Евровидении и в дальнейшем будут определять победителя с помощью жюри

С этого года жюри будет постоянно принимать участие в выборе победителя международного музыкального конкурса «Евровидение».

Related video

Такое решение, как сообщили в оргкомитете песенного конкурса, принял Европейский вещательный союз по результатам проведения "Евровидения-2009" в Москве.

Организаторы "Евровидения-2009" в России напомнили, что Европейский вещательный союз возобновил участие жюри в оценке конкурсантов, после того как стало очевидно, что результаты голосования зрителей сильно отличаются от мнения резервного жюри, назначаемого на случай технических неполадок в голосовании, сообщает УНИАН.

"Стало понятно, что зрители голосуют чаще не за песню, а за страну-участницу. Таким образом, с помощью профессионального жюри голосование стало более объективным и справедливым", - считают организаторы.

В этом году была задействована новая процедура голосования, согласно которой члены жюри каждой из 42-х участвующих в конкурсе стран, непосредственно влияли на итоги голосования как в полуфиналах, так и в финале "Евровидения".

По окончании каждого из полуфиналов 10 стран допускались к продолжению борьбы в финале (причем 9 стран определялись в ходе зрительского голосования, а 10-я страна в каждом полуфинале – в ходе голосования жюри). Победитель конкурса был определен в результате "паритетного" голосования телезрителей и жюри (то есть голоса первых и последних учитывались в пропорции 50 на 50).

Напомним, первое место "Евровидении-2009" занял норвежский певец белорусского происхождения Александр Рыбак. Второе - певица Йоханна из Исландии, третье - дуэт из Азербайджана Айсель и Араш. Россия заняла 11-е место. А участница от Украины Светлана Лобода – 12-е.

Финалисты Евровидения 2009 (25 фото)

Евровидение-2009. Победители (8 фото)