Медицинские анализы по назначению семейного врача могут быть бесплатными в следующем году

Средства заложены в проекте госбюджета

Related video

В проект государственного бюджета на 2019 год заложены деньги на оплату медицинских исследований для пациентов, которые имеют соответствующие направления, выданные семейным врачом.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в среду, сообщает Укринформ.

"Люди нередко говорят о том, что они приходят в больницу, а им говорят: иди на УЗИ - заплати деньги, иди сделай анализы - заплати деньги. Мы заложили средства в государственном бюджете на следующий год, и если парламент примет это решение, то с 1 января все такие исследования будут бесплатными. Единственное условие, что на это исследование должен направить семейный врач", - сказал руководитель правительства.

Он добавил, что нововведения будут касаться и экстренной медицины.

"Мы закладываем миллиард гривен и совместно с местными бюджетами... закладываем возможность софинансирования реформы экстренной медицины - новый транспорт, новые знания персонала и новая зарплата", - подчеркнул Гройсман.

Напомним, на заседаниях комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья представители Министерства здравоохранения больше присутствовать не будут.

Причиной такого решения стали словесные баталии во время заседания комитета, на котором присутствовала Супрун. И. о. министра рассказала, что бывший министр здравоохранения, а сейчас народный депутат Олег Мусий, не примкнувший ни к одной фракции, постоянно перебивал представителей МОЗ, а именно - заместителя Ульяны Супрун Ольгу Стефанишин. И переходили на личности.