Украина начала ликвидацию могильника радиоактивных отходов на Кировоградщине

Фото: freedom.sumy.ua
Фото: freedom.sumy.ua

Проект финансирует Германия

Related video

Министерство обороны Украины и Государственное агентство по управлению зоной отчуждения (ГАЗО), в рамках Трастового фонда НАТО, начало ликвидацию могильника радиоактивных отходов (РАО) "Цибулево", который находится на территории воинской части А0981 в селе Цибулево Кировоградской области.

Об этом во время мероприятия, посвященного старту данного проекта, сообщил глава ГАЗО Виталий Петрук, передает УНИАН.

"Мы уже имеем позитивный опыт внедрения подобных проектов в Украине при поддержке НАТО. Два года назад совместными усилиями мы очистили "Вакуленчук" в Житомирской области от РАО. Теперь мы беремся за новый объект в Кировоградской области. Для нас важно продолжать работу в этом направлении, потому что такие проекты помогают уменьшить влияние радионуклидов на окружающую среду и улучшить общее состояние радиационной безопасности в Украине", - отметил он.

Петрук добавил, что стоимость проекта составляет 1,5 млн евро и срок его реализации - 18 месяцев.

Средства для реализации проекта предоставляет Германия. Петрук уточнил, что НАТО будет ответственен за все аспекты управления проектом, а ГАЗО будет заниматься работами по обращению с РАО.

Глава госагентства сообщил, что проект будет реализовываться в три этапа: радиационное обследование объекта; предварительная обработка РАО, их извлечение, кондиционирование, пакетирование в соответствующее контейнеры и транспортировка к местам захоронения; рекультивация территории объекта и восстановление территории до своего первичного состояния.

Напомним, в могильнике захоронены загрязненные материалы, которые появились в ходе ликвидации аварии на территории треста "Кировоградбуд" в 1988 году.

В прошлом году специалисты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ ЯРБ) зафиксировали превышение мощности дозы на 0,1-0,3 мкЗв/ч – до 0,5-0,7 мкЗв/ч на территории захоронения радиационно загрязненных отходов под Кропивницким.

Исследование было проведено после того, как на данной территории неизвестные провели несанкционированные земляные работы.