Супрун призывает не принимать БАДы без разбору и на всякий случай

Ульяна Супрун / Фото: 112.ua
Ульяна Супрун / Фото: 112.ua

Эффективность многих биологически активных добавок не доказана

Related video

Биологически активные добавки можноупотреблять только после консультаций с врачом и обязательно необходимо придерживаться указанных дозировок. Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила в Facebook.

"Не все БАДы являются неэффективными, но из-за громких и неподтвержденных заявлений, которых множество в информпространстве, очень большую долю из них люди принимают необоснованно и из-за крючков маркетологов, а не потому, что это им нужно", - отметила он.

По словам Супрун, несмотря на высокую популярность БАДов в глобальных масштабах, существует ограниченное количество научно обоснованных доказательств их пользы для здоровья. Эффективность большинства добавок даже не подтверждена никакими клиническими исследованиями и наоборот существуют доказательства их вреда. В частности, это касается мультивитаминов, в состав которых могут входить более 10 компонентов.

"Принимать такие витамины "на всякий случай" не рекомендуется. Есть исследования, которые указывают на потенциальный вред для здоровья таких добавок, особенно, если не соблюдать правила приема или как следствие длительного потребления", - пишет Супрун.

Глава Минздрава подчеркивает, что при приеме таких добавок критически важно придерживаться дозировок и не принимать их наугад, поскольку существуют исследования, подтверждающие вред добавок в чрезмерных дозах. Например, высокие дозы бета-каротина связаны с большим риском развития рака легких у курильщиков, а избыточное количество кальция и витамина D потенциально увеличивает риск возникновения камней в почках.

Опасно также убеждение, что некоторые добавки могут предотвратить серьезные болезни. Например, мультивитамины, витамин D, кальций и витамин С не показали эффективности в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний, однако многие люди принимают их именно с этой целью.

Диетические добавки могут быть полезны для людей с определенными медицинскими показаниями, но определить это может только врач.

Супрун подчеркнула, что при употреблении БАДов не стоит забывать об обычной здоровой пище.

"Ни одна добавка не способна заменить полноценный рацион. Именно пища значительно богаче и полезнее для организма, поэтому она должна быть первоисточником всех полезных веществ!", - отметила она.

Как писал Фокус в рубрике новости Украины аналитика, недавно Супрун рассказала, как выйти на работу после отпуска и не уволиться, дала совет, как победить бессонницу и развенчала очередной миф о беге.