Супрун поведала о пользе супов

Фото: Facebook/Ульяна Супрун
Фото: Facebook/Ульяна Супрун

И.о. министра назвала причины, почему стоит есть супы

Related video

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун утверждает, что даже если совсем отказаться от употребления супов, это не будет иметь вредных для здоровья последствий. В странах, где почти не едят жидкие блюда - показатель гастроэнтерологических заболеваний не имеет существенных отличий от нашего. Об этом сообщила на своей странице в соцсети Facebook.

"Никакого научного подтверждения, что есть суп нужно каждый день нет. Сбалансированное разнообразное питание и достаточно жидкости в течение дня лишают нас потребности есть суп или борщ", - написала Супрун.

Тем не менее, и.о. министра назвала несколько причин, почему суп все же стоит есть время от времени.

В первую очередь, это обеспечение потребности в потреблении овощей. В одной тарелке супа можно собрать 3-6 видов зеленых овощей, бобовых, грибов и зелени.

Во-вторых, суп - идеальный вариант для сохранения питательных веществ. Жиры, которые есть в супе, способствуют лучшему усвоению растительных пигментов каротиноидов. Это прежде всего про-витамин А, необходимый для здоровья зрения, кожи и иммунитета. Борщ же полезен еще и тем, что в нем кислая среда, которая лучше сохраняет витамины.

"В идеале, суп должен быть не очень жирный, и готовить его следует без жарки овощей. Вместо мучной заправки крем-супов лучше используйте чечевицу, которая добавит полезного белка к блюду и клетчатки. Что до варки бульонов стоит также придерживаться определенных правил. Лучше сливать первые несколько бульонов после варки мяса", - посоветовала Супрун.

Как писал Фокус в рубрике новости Украины аналитика, недавно Супрун рассказала, как выйти на работу после отпуска и не уволиться, дала совет, как победить бессонницу и развенчала очередной миф о беге.