Возле военной части на Винниччине перехватили беспилотник одного из телеканалов

Фото: Volodymyr Groysman \Facebook
Фото: Volodymyr Groysman \Facebook

Журналисты пытались снять место, где в прошлом году взрывались боеприпасы

Related video

Возле арсенала оружия в Калиновке, где в прошлом году произошли взрывы на складах ВСУ, перехватили беспилотник.

Об этом говорится в сообщении Генштаба.

"26 сентября в районе с. Павловка Калиновского района на Виннитчине наблюдательным постом одной из военных частей была выявлена группа неизвестных лиц, которые пытались запустить беспилотный летательный аппарат (БПЛА)", - говорится в сообщении.

Впоследствии наблюдателем-оператором был выявлен в воздушном пространстве с северной стороны на окраине административно-хозяйственной территории войсковой части летательный аппарат, ориентировочно по типу "Крыло", который после включения прибора технического противодействия начал снижение высоты. Сейчас идет поиск места ориентированного падения БПЛА.

Командиром воинской части было направлено дежурное подразделение охраны. Туда же прибыла патрульная группа зонального отдела Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины с целью выяснения обстоятельств и соответствующего реагирования.

В результате установлено, что указанные лица являются представителями одного из общенациональных телеканалов. Начальник подразделения охраны провел разъяснительную работу и в очередной раз предупредил о запрете запуска БПЛА и ведении фото-, видеосъемки военных объектов.

На место происшествия оперативно прибыли представители Службы безопасности Украины для детального выяснения всех обстоятельств и предоставления соответствующей оценки действиям граждан.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины напоминает об ответственности за ведение фото- и видеосъемки военной техники, режимных военных объектов Вооруженных сил Украины и попыток несанкционированного проникновения на их территорию. Также информируют, что в районе проведения учений над воинскими частями, объектами и полигонами все замеченные беспилотные летательные аппараты будут сбиты. Лица, которые осуществляли запуск или руководили этими БПЛА, будут задержаны и привлечены к ответственности.

Напомним, взрывы под Винницей на военных складах произошли вечером 26 сентября 2017 года. На складах хранилось 188 тыс. тонн боеприпасов на площади 60 гектаров. Среди них – ракеты для систем залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".

В декабре Владимир Гройсман заявил, что восстановление сел, которые пострадали в результате взрывов на складах боеприпасов в Калиновке, завершено.