Киев инициировал присоединение Коцюбинского

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Окончательное решение должна принять Верховная Рада

Related video

В пятницу, 27 сентября, Киевсовет обратился к Верховной Раде с просьбой присоединить к столице поселок Коцюбинское. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Решение поддержали 90 депутатов.

"Абсолютно логично, если Коцюбинское войдет в состав столицы, ведь большая часть жителей Коцюбинского фактически являются киевлянами. Работают здесь, пользуются транспортом, школами, садиками, больницами. От присоединения община Коцюбинского только выиграет - как в экономическом плане, так и в инфраструктурном: жители получат столичную прописку, смогут лечиться в городских больницах, а дети будут ходить в киевские школы", - отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Окончательное решение о присоединении должна принять Верховная Рада, поскольку, согласно действующему законодательству, границы города Киева устанавливаются именно парламентом.

Напомним, сейчас Коцюбинское относится к Киево-Святошинскому району Киевской области. При этом поселок фактически является анклавом Киева и не имеет путей автомобильного сообщения с другими населенными пунктами. В то же время Коцюбинское подчинено в сферах образования и медицины Ирпенскому горсовету.

3 марта в Коцюбинском состоялись общественные слушания, на которых 61% присутствующих проголосовал за присоединение поселка к Киеву.