Нацсовет проверит шесть телеканалов за игнорирование "красного террора"

Фото: newsone.ua
Фото: newsone.ua

Телеканалы не выполнили в полной мере правила ведения в дни памяти

Related video

В четверг, 27 сентября, Национальный совет по вопросам телевидении и радиовещания назначил внеплановые проверки шести телеканалов, которые не уделили должного внимания Дню памяти 100 лет со дня начала "красного террора" 5 сентября. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что телеканалы 1 + 1, Newsone, Первый киевский Hromadske, Правда здесь Киев и "34" (Днепр) не выполнили в полной мере "Правила ведения вещания на теле- и радиоканалах в дни траура (скорби ) и дни памяти ".

В течение 5 сентября они должны были минимум раз в 2:00 распространять в эфире информацию о Дне памяти, в 12:00 объявить минуту молчания, а также в определенное время транслировать на экране горящую свечу или соответствующее стилизованное изображение.

"После проведения внеплановых проверок Национальный совет рассмотрит их результаты на своем заседании и примет соответствующие решения", - резюмировали в пресс-службе.

Напомним, 6 сентября Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на шесть месяцев прекратил ретрансляцию в Украине русскоязычного телеканала RTVI.