Вирус свиного гриппа зафиксирован на Тибете

Гражданка Италии госпитализирована в Тибетском автономном районе Китая с подозрением на грипп A/H1N1, сообщило министерство здравоохранения КНР.

Related video

По данным ведомства, заболевшая 42-летняя итальянка прибыла в Тибет 16 мая из соседнего Непала, куда она приехала из Италии 12 мая. Еще до приезда в Тибет туристка почувствовала недомогание: заложенность носа, боль в горле, озноб. На пограничном контроле у женщины была зафиксирована повышенная температура, после чего ее госпитализировали. В настоящее время состояние больной оценивается как стабильное.

Предварительные пробы на наличие опасного вируса дали положительный результат. Из-за вероятности подтверждения гриппа A/H1N1 меры карантина применены в отношении еще 23 членов иностранной туристической группы, передает РИА "Новости".

Напомним, 18 мая Всемирная организация здравоохранения подтвердила 8 829 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 40 странах, 74 из них привели к летальному исходу.

Около 95% случаев были зарегистрированы в Северной Америке, в США, Мексике и Канаде. Наиболее пострадали от вируса гриппа A/H1N1 также Япония (подтверждены 125 случаев заражения), Испания (103 случая) и Великобритания (101 случай).